Уфа ул. Сарапульская, 73А
8(937) 499-83-33 9:00-21:00 без выходных
Уфа ул. Сарапульская, 73А

Банная печь. Обзор ошибок


Правильный выбор печи и ее установка обеспечивают надежность и эффективность работы бани, снижают риск возгорания, а также вариант перетопа парной или наоборот недостаточного отопления.

 

1533 3 Банная печь. Обзор ошибок

Факторы, которые нужно учесть, перед тем, как покупать печь:

  • отапливаемая площадь и планировка бани + сколько человек будет париться
  • мощность печи - здесь необходимо рассчитать объем обогреваемых помещений и точный объем парной,  так как это отправная точка выбора печи
  • требуется ли нагрев воды в баке от печи
  • требуется ли дополнительное отопление в комнате отдыха, а так же способна ли печь также согревать систему теплый пол, радиаторное отопление помещений, купель или летний бассейн
  • суммарный вес печи при полной загрузке: полная каменка, полный бак, если предусмотрен, система дымохода, кирпичная кладка 
  • какой фундамент у бани, свайный, ленточный или моноплита 
  • какой ширины дверные проемы, если баня построена
  • какая система дымохода рекомендована производителем
  • какой вид топлива рекомендован производителем
  • расход топливных ресурсов 
  • требует ли печь обкладки кирпичом или камнем
  • не ошибиться с расположением каменки и ее типом (каменки бывают открытые и закрытые, но это в другом видео)
  • какие еще расходы потребуется для эксплуатации печи, например вес камней, характеристики дымохода и т. д.
  • некоторые производители при продаже акцентируют внимание покупателя на толщине одной из деталей более 10 мм, но в тоже время умалчивают о том, что печь сваривается только снаружи одним швом. При этом шов углубляется максимально на 4-5 мм. Таким образом от толщины стенки в 10мм и более не имеет никакого смысла, так как стык будет самым слабым местом конструкции.
  • некоторые производители при продаже акцентируют внимание покупателя на толщине одной из деталей более 10 мм (например, отбойная пластина), но по факту сама топка может быть 4 мм, при этом вес печи 80 кг, что говорит о лукавстве производителя.

С какими проблемами чаще всего встречаются банщики, при установке печи? 

Пример 1. Перед установкой клиент не учел размеры банной печи и дверного проема. В результате пришлось демонтировать дверные проемы, чтобы внести печь внутрь. Это можно избежать, если боковая часть каменки является съёмной деталью. 

Пример 2. Клиент в качестве топлива планировал использовать уголь, но не учел, что печка не работает с таким топливом и испортил печь после первой топки. 

Пример 3. Клиент не внимательно изучил предложение продавца, посчитав, что стоимость указана с баком и дымоходом, в итоге получил пустую печь.

Как испортить комнату отдыха одним действием?

Не предусмотреть окна для воздушной вентиляции, что подвергнет все деревянные поверхности гниению и быстрому ухудшению в эксплуатации. 

  • Во всех помещениях бани в обязательном порядке в проект должны быть заложены окна, для воздушной вентиляции.
  • К печке необходимо подвести воздушный канал с уличным воздухом для горения, иначе она будет тратить качественный согретый воздух из комнаты отдыха. А в зимний период, так как недостаток воздуха будет попадать через щели с улицы, снижая комфортную температуру в комнате отдыха.

Зная, частые ошибки при строительстве бани можно избежать многих проблем: трещин в основании, быстрого охлаждения помещений, повышенной пожароопасности и ухудшения эксплуатационных свойств строительных материалов. 

Частые ошибки при строительстве бани: 

  1. Неправильно выбран тип фундамента бани. Пример, баня рядом с озером и нужен был свайный фундамент, а заложили ленточный — который впоследствии «поплыл» (начал смещаться)
  2. Неправильно выбран материал стен бани. Пример, купил дешевый брус, а он испорчен насекомыми
  3. Неверно заложена планировка помещений в бане. Пример, парная маленькая и огромная моечная
  4. Не учтена роза ветров или подветренная сторона в зимний период. Пример, сосед занимается скотоводством и хранит сено. 
  5. Не учтена сезонность эксплуатации и регион в котором печь будет использоваться
  6. Неправильно рассчитано внешнее и внутреннее утепление стен в парной и всей бани в целом
  7. Неправильно выбрано место для сливной ямы
  8. Не защищены стены и потолок - обязательное условие, это защита стен установкой теплоотражающего экрана. Для этого обязательно применение огнеупорных материалов
  9. Неправильно рассчитано местоположение балки потолочного перекрытия. Пример, дымоход упирается в балку или близко расположен
  10. Фундамент под печь залит не правильного размера, и с неправильным расположением

Другие статьи: